整转专区






首页 > 整转专区 > 整转政策
 
[ 关闭窗口 ]
河南省发展和改革委员会关于我省有线数字电视基本收视维护费标准
及有关问题的通知

豫发改收费〔2015〕267号

来源:省发改委网站 发布时间:2012-03-02 16:15:48 点击量:26821

河南有线电视网络集团有限公司:

  你公司《关于继续执行全省有线数字电视基本收视维护费标准的请示》(河南有线〔201447号)收悉。根据《河南省人民政府关于批转省广电局全省有线电视数字化整体转换实施方案的通知》(豫政〔20102号)和《省委省政府办公厅关于印发全省深化文化体制改革实施方案》(豫办〔201423号)等文件精神,经省政府同意,现就全省有线数字电视基本收视维护费标准及有关问题通知如下:

  一、有线数字电视基本收视维护费标准

  (一)居民用户

  1、省辖市居民用户:第一终端为24/·户。居民每一同名、同址、同账户的用户最多可以安装五个副终端,其中第一副终端每月8元,其余副终端免收。

  2、县城及县以下居民用户:第一终端为20/·户。居民每一同名、同址、同账户的用户最多可以安装五个副终端,其中第一副终端每月3元,其余副终端免收。

  (二)非居民用户有线数字电视基本收视维护费标准:按照不高于当地居民用户收费标准,由有线电视网络运营机构与用户协商确定。其中,对于非经营性非居民用户,原则上低于居民用户收费标准15%以上。

  你公司为每个有线数字电视用户的第一终端,免费统一配置一台双向有线数字电视基本型机顶盒及智能卡;有线数字电视用户的第二及以上终端使用的有线数字电视机顶盒由用户购买,用户也可通过市场自行购买符合我省统一技术标准的机顶盒,有线电视网络运营企业负责开通。

  二、优惠政策

  1、老红军、老红军遗属(配偶):凭当地县级以上(含县级)老干部局、民政部门核发的相应证明或民政部门核发的《红军失散人员生活补助金领取证》,免收第一终端有线数字电视基本收视维护费,免费统一配置一台双向有线数字电视基本型机顶盒及智能卡。

  2、无子女且无生活来源的孤寡老人:凭当地县级以上(含县级)民政部门核发的相应证明或民政部门核发的《五保供养证》,免收第一终端有线数字电视基本收视维护费,免费统一配置一台双向有线数字电视基本型机顶盒及智能卡。

  3、享受最低生活保障的特困户:凭当地县级以上(含县级)民政部门核发的《最低生活保障金领取证》及银行帐户最低生活保障金清单,第一终端有线数字电视基本收视维护费按规定标准的50%收取,免费统一配置一台双向有线数字电视基本型机顶盒及智能卡。

  4、享受国家定期优抚户:凭民政部门颁发的《中华人民共和国残疾军人证》及抚恤金银行帐户清单,第一终端有线数字电视基本收视维护费按规定标准的50%收取,免费统一配置一台双向有线数字电视基本型机顶盒及智能卡。

  三、整体转换过渡期间配套收费政策

  1、在全省有线电视数字化整体转换过渡期内,对有线电视数字化整体转换范围内的用户保留传输至少6套模拟信号频道到国家停止模拟电视信号传播止,转播中央、省和当地电视台的主要节目,供暂时不愿收看有线数字电视的用户免费收看,保证居民基本的收视需求。

  2、按照我省有线电视数字化整体转换工作进度,完成整转后的用户执行有线数字电视基本收视维护费标准,原预交的模拟有线电视基本收视维护费可抵减有线数字电视基本收视维护费。

  尚未完成整转的用户仍执行模拟有线电视收费政策,各省辖市的模拟有线电视基本收视维护费标准执行至整体转换结束。

  3、向用户提供的有线数字电视服务达不到有线数字电视基本收视业务承诺要求的(如有线数字电视套数、数字广播套数、信息服务类等),不得向用户收取有线数字电视基本收视维护费,仍按原模拟电视基本收视维护费当地标准收取。

  4、对先期在全省进行数字化转换试点地区实行收费优惠政策。为使先期已数字化转换的用户平稳过渡,南阳、洛阳两省辖市先期进行数字化转换的居民用户,有线电视数字化整转完成后基本收视维护费第一终端分别为20/·户、18/·户。第一终端免费统一配置一台双向有线数字电视基本型机顶盒及智能卡。居民每一同名、同址、同账户的用户最多可以安装五个副终端,其中第一副终端按每月8元,其余副终端免收。

  南阳、洛阳两省辖市收费政策优惠期由整转完成后当月起至一年止,之后按全省有线数字电视基本收视维护费标准执行。

  四、有线数字电视基本收视维护费以外的付费频道节目收视收费,由你公司自行确定。用户自愿选择,付费使用。

  五、服务要求

  1、有线数字电视基本收视业务。数字电视节目不少于70套,数字广播节目不少于10套。

  2、你公司应向社会公示对用户提供的有线数字电视基本收视业务内容(如有线数字电视套数、数字广播套数、信息服务类等),严格遵守其承诺,认真服务用户。

  3、你公司要采取多种形式加强对有线数字电视整体转换和收费政策的宣传,通过新闻媒体、收费公示将有线数字电视基本收视维护费标准、节目内容、服务承诺、优惠政策、举报电话等告知用户,并做好宣传解释工作。

  4、你公司要不断完善服务体系,包括增加营业网点和社区服务站点,向用户提供业务咨询、节目订购、资费缴纳、故障报修、问题投诉等服务;为用户配置的机顶盒提供三包质量保障等,确保用户收视畅顺,维护服务实时便捷,并自觉接受社会和用户的监督。

  5、有线数字电视用户可自愿选择按月、季或按年缴费,有线数字电视经营者不得强制用户一次性交纳全年费用,或强制附加增值业务收视(指付费频道节目)费用。

  六、清理有线电视相关收费。对涉及有线数字电视用户申请办理开通、移机、停机、复机、过户等手续,一律不得收取费用。除有线数字电视的基本收视维护费和增值业务收视费外,其他相关的有线电视收费项目和标准一律废止。

  七、收费单位收费应严格按照规定的收费项目、范围和标准收费,不得擅自增加项目、扩大收费范围、提高收费标准,严禁收费不开票据。对违反规定乱收费的,将依法查处。

八、本通知自2015320日起执行。有效期3年。

 

  2015320

 

[ 关闭窗口 ]